Поклейка обоев на флизелиновой основе

Советы и рекомендации как правильно поклеить обои на флизелиновой основе

Все о стройке и ремонте
18. Jun 2020
Просмотров - 328
Поклейка обоев на флизелиновой основе

Сегодня строительные магазины могут похвастаться богатым выбором обоев: бумажные, жидкие, флизелиновые, бамбуковые, виниловые и многие другие.

Но наибольшей популярностью пользуются все же обои на флизелиновый основе. Это наиболее оптимальный вариант для ремонта – хорошее соотношение «цена-качество», привлекательный внешний вид, удобство в эксплуатации, простота поклейки. Именно на поклейке данного типа обоев остановимся подробнее.

Оклеивать стены флизелиновыми обоями – одно удовольствие. Все предельно просто и ясно. Итак, что нам потребуется:

- подготовленные стены;

- шпатели, валики, кисточки для нанесения клея и разравнивания полотна.

- флизелиновые обои;

- обойный клей;

Первым делом, необходимо подготовить стены к поклейке обоев. Чем тщательнее пройдет подготовка стен, тем быстрее и легче будет процесс поклейки, а обои лягут на стену ровнее. Подготовка стен включает в себя:

- удаление прежних обоев;

- штукатурка трещин и неровностей;

- шпатлевка стен;

- грунтовка стен.

Как клеить флизелиновые обои.

Эти этапы необходимо проделать перед поклейкой любого вида обоев.

Если вам нужно клеить обои на гипсокартонные стены, не пугайтесь. Здесь все то же самое – обязательна шпатлевка и грунтовка поверхности.

Обратите внимание на клей, он должен быть предназначен специально для поклейки данного типа обоев. Разведенным по инструкции клеем нужно тщательно промазать часть стены, на которую будет крепиться полотно обоев. Тут основной момент заключается в том, что мазать сами обои совсем не обязательно, можно лишь промазать края полотна для большей прочности. Нанесение клея на саму стену делает весь процесс проще и быстрее. Да и расход клея получается довольно низким.

Сразу после нанесения клея, нужно аккуратно приложить полотно обоев к стене (рекомендуется поклейку обоев начинать с угла).

С помощью валика или шпателя (обратите внимание на то, что он должен быть резиновым, иначе вы повредите обои) разгладить полотно, двигаясь от центра к краям.

Вот и все! Таким же образом нужно поступить с оставшимися полосами обоев. Как видите, все довольно просто и под силу даже новичку. Но все же новичок в строительстве и ремонте может столкнуться с такими проблемами, как, например, проклейка углов.

Углы далеко не всегда бывают ровными, поэтому, чем качественней пройдет подготовка стен и углов помещения, тем вам будет проще в дальнейшем. Если же неровностей не избежать, есть простой выход. Наклейте полосу обоев так, чтобы она заходила на угол сантиметра на 2-3. А следом, на другую стену, полотно обоев нужно приложить вплотную к углу. Таким образом, угол будет защищен от возможных «залысин» из-за неровных стен.

Да и такой способ проклейки углов сам по себе очень удобен и прост.

На потолок обои клеят редко, однако, и это возможно и легко выполнимо. Клей в таком случае для надежности следует нанести не только на потолок, но и на сами флизелиновые обои. А держать и разравнивать полотно придется чуть дольше, чем на стене.

Флизелиновые обои под покраску пользуются сейчас не меньшей популярностью, чем готовые. Они предоставляют возможность сделать помещение поистине уникальным. Такие обои важно не торопиться красить, ведь они должны полностью высохнуть и крепко зафиксироваться на стене.

Подбор цветовой гаммы обоев довольно сложный, но увлекательный процесс.

Важно учитывать не только предназначение самой комнаты, но и наполняемость солнечным или искусственным светом, а также вкусы всех ее обитателей.

Так, слишком темные обои требуют больших источников света, они могут даже подавлять людей. В то время как светлые тона способны поднять жизненный тонус человека, сделать комнату милой и уютной.

Подбирайте обои с умом, а клейте – с удовольствием!

Комментарии

Нет комментариев к этой статье

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий