Керамзитосухая засыпка

Свойства и применение керамзитосухой засыпки

Все о стройке и ремонте
18. Jun 2020
Просмотров - 301
Керамзитосухая засыпка

Керамзит - это широко распространенный строительный материал, который производится из легкоплавкой глины, которая проходит процедуру обжига в специальных наклонных печах барабанного типа. Керамзит отличается низким весом и высоким содержанием воздушных пор. Керамзит имеет округлую форму. Керамзитовые гранулы производятся размером до 100 мм. Керамзит также может производиться мелкой фракцией - керамзитовый песок.

Благодаря своей доступности (купить керамзит можно в любом строительном магазине), а также демократичной цене, керамзит является весьма востребованным материалом.

Эти стройматериалы были придуманы сравнительно недавно и помогли сделать жилища людей намного более комфортными.

В наши дни очень серьёзное внимание уделяется утеплению помещений, так что применять в этих целях надо лишь лучшие строительные материалы. Керамзит, без сомнения, относится к ним. Он экологически безопасен, а также гарантирует уют и комфорт. Получают его при помощи быстрого обжига глины в специально предназначенных для этого печах при очень высокой температуре.

Возможно, вам уже доводилось применять такой материал, как пенофол. Керамзит позволит увеличить показатели сохранения тепла ещё лучше.

Сухая засыпка керамзит.

Керамзит обладает следующими характеристиками: высокой прочностью, высокими показателями по теплоизоляции и звукоизоляции, морозоустойчивостью, огнеупорностью, долговечностью. Керамзит химически инертен и устойчив к воздействию кислот. И, что далеко немаловажно, керамзит - экологически чистый материал, производимый из натурального сырья. Именно благодаря своим характеристикам керамзит в строительстве используется в качестве сухой засыпки как утеплитель, или в качестве заполнителя.

Организация наливного пола невозможна без керамзита. Он обеспечивает не только удешевление, но и теплоизоляционные свойства. Керамзит необходим для укладки тротуарной плитки.

Сухая засыпка керамзит крайне востребована для организации автомобильных дорог. При прокладке дорог (особенно на участках со "слабыми" почвами, которые предрасположены к проседаниям) во избежание разломов, деформаций и оползней керамзит используется для увеличения прочности конструкции, создавая основу под дорожное полотно.

Благодаря низкому весу и достаточно высокой прочности, долговечности сухая засыпка керамзит используется при строительстве мостов, причалов и дамб, что позволяет исключить высокую нагрузку на опоры, конструкции. В некоторых случаях керамзит может использоваться для утепления кровель.

Керамзит также с успехом используется в сельском хозяйстве. Благодаря высокой пористости он накапливает в теле своих гранул влагу, не позволяет ей испаряться из почвы, является великолепным дренажем (препятствует появлению мхов, грибков, плесени), обеспечивает подачу воздуха к корневой системе растений, препятствует закислению.

Виды керамзита.

Прежде чем купить керамзит, стоит знать, что он производится следующих видов - керамзит щебень, керамзит гравий и керамзитовый песок.

Керамзит щебень характеризуется угловатыми краями. Благодаря своей форме такая сухая засыпка обеспечивает прекрасное сцепление с бетонной смесью. Востребован для заполнения масштабных пролетов.

Керамзит гравий имеет округлую форму (овальную, реже круглую) без острых краев. Используется в качестве сухого заполнителя, обеспечивая теплоизоляцию и звукоизоляцию, при организации напольных или кровельных конструкций.

Керамзитовый песок отличается низкой фракцией. Это великолепный утепляющий материал при укладке паркета, при устройстве теплого пола. Керамзитовый песок в качестве заполнителя в бетонные изделия обеспечивает снижение веса изделия, низкую тепло- и звукопроницаемость. По степени защиты от посторонних звуков, керамзит сравним с лучшими образцами продукции шуманет.

В зависимости от масштабности строительства, купить керамзит можно в самом разнообразном количестве и виде. Керамзит покупают составами, вагонами, бортовыми машинами и в мешках. Удобство керамзита в том, что он не слеживается, не портиться и не теряет со временем своих характеристик. Сухая засыпка керамзит может использоваться многократно!

Комментарии

Нет комментариев к этой статье

Добавить новый комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий